Konvolut Kupferstiche, Italien und Deutschland 17. Jahrhundert
1.Andrea Vaccario (Rom 1599-1620) Die Samariterin am Brunnen (nach Hendrik Goltzius), Kupferstich, in der Platte bezeichnet HGoltzius invent./ Andrea Vaccario formis Romae/ Balthasarus Schoneus, 19,8 x 15 cm, 2.Markus Sadeler (Deutschland 1614-1660) Abondantia (Allegorie des Überflussus), Kupferstich, nach Iacobus Zucca, in der Platte bezeichnet Marco Sadeler excud./ Iacobus Zucca inve., 21 x 14,7 cm, 3. Römische Schule, 17. Jahrhundert Mythologische Szene mit Opferaltar und Bienenstock, Kupferstich, 11 x 15,5 cm, 4. B. Thibaut (Mitte 17. Jahrhundert) Votivbild mit Maria und dem Kind und einem Bischof, am unteren Rand in der Platte bezeichnet B. Thibaut ft scu:,23 x 14,5 cm, Passep., gerahmt, (4), (Sch)
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |